Georges Hilbert (1900-1982) - Lot 185

Lot 185
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Georges Hilbert (1900-1982) Cheval et Cavalier à l’Antique 1943 Pierre calcaire Signé et daté sur la tranche à gauche ” HILBERT 43 “ 25,5 x 30 x 10 cm Petits manques sur les bords. En 1943, lorsqu’il crée Cheval et Cavalier, Georges Hilbert est au sommet de son art. En 1931, il fait partie du Groupe des Douze, réunion de sculpteurs fondée sous l’égide de François Pompon. En 1937, il participe à l’Exposition Universelle organisée à Paris, avant d’intégrer l’Académie des Beaux-Arts. Cheval et Cavalier tient une place à part dans sa production animalière : Hilbert représente habituellement l’animal seul et plutôt traité dans des rondes-bosses qui jouent avec une partie du bloc laissé brut. Se noue dans ce délicat relief un dialogue homme-animal qui tranche avec ses autres propositions. Né en 1900 à Nemours, en Algérie, Georges Hilbert entre à l’école des Beaux-Arts d’Oran en 1918. Cependant, il déménage la même année à Paris où il poursuit ses études à l’École des Arts Décoratifs et à l’École des Beaux-Arts. C’est surtout au Jardin des Plantes, face aux animaux, qu’il se forme, en déssinant. Il réalise ensuite des tailles directes dans des blocs de calcaire, de granit ou de marbre. Spécialisé dans la sculpture animalière, Hilbert rejoint en 1931 le Groupe des Douze créé par son ami François Pompon. Il travaille aux côtés d’autres sculpteurs animaliers dont Charles Artus, Marcel Lémar, Jeanne Poupelet ou encore Paul Jouve. Littérature en rapport : • Galerie Daber, Georges Hilbert, sculptures, Paris, 18 avril-10 mai 1975 • Dubois, Patrice, Hilbert, Le sculpteur du vivant, in Revue des Artistes Français (déjà paru dans la revue Ele- ments de janvier/février 1983), n°15, Juillet 1983 • Cazenave, Elizabeth, Les artistes français de l’Algérie, Dictionnaire des peintres, sculpteurs et graveurs 1830- 1962, éd. Bernard Giovanangeli/Association Abd-el-Tif, 2001 • Sculpteurs et dessins de sculpteurs, 1ère moitié du XXème siècle, musée national des Beaux-Arts d’Alger, 4 octobre-14 décembre 2003
Mes ordres d'achat