André Vincent Becquerel (1893-1981) - Lot 174

Lot 174
Estimation :
3000 - 4000 EUR
André Vincent Becquerel (1893-1981) Tigre faisant ses griffes sur un tronc Bronze à patines verte et brune Signé « AV BECQUEREL », porte le numéro « 18 » et estampillé « BRONZE » sur la tranche de la terrasse au niveau du tronc Porte le cachet du fondeur « LN PARIS JL » pour Les Neveux de Jules Lehman sur la tranche de la terrasse sous la patte postérieure gauche H. 30 cm, terrasse L. 38 x P. 8,5 cm, repose sur une base en marbre noir H. 4 cm Élève de l’École des beaux-arts de Paris, Becquerel suit l’enseignement d’Hector Lemaire et de Prosper Lecourtier. Il participe au Salon des Artistes Français de 1914 à 1922 et à l’Exposition Universelle de 1937.
Mes ordres d'achat