Edouard Marcel Sandoz (1881-1971) - Lot 167

Lot 167
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Edouard Marcel Sandoz (1881-1971) Chien à la sauterelle ou Chien à l'abeille Modèle créé en 1918 ; édition Susse de 1918 à 1930 Bronze à patine brun rouge Signé " Sandoz " à l’avant de la terrasse Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur " Susse Frs Edts Paris " Porte la mention " cire perdue " à l’arrière de la terrasse Porte le numéro " 9 " H. 13 cm, terrasse L. 11,5 x P. 6 cm, repose sur une base en marbre noir H. 2 cm Littérature en rapport : Félix Marcilhac, Sandoz, sculpteur figuriste et animalier, Paris, Éditions de l’Amateur, 1993, modèle répertorié sous le n° 499, p. 338.
Mes ordres d'achat