Arthur Dupagne (1895-1961) - Lot 156

Lot 156
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Arthur Dupagne (1895-1961) Joueur de tam-tam Bronze à patine brune Signé " DUPAGNE " sur la terrasse à l’arrière du pied gauche Porte la marque du fondeur ” Susse Fres Edts Paris “ sur la tranche droite de la terrasse Porte l’insert circulaire du fondeur, l’estampille ” BRONZE “, le numéro ” 5 “ et la mention ” cire perdue “ sur la tranche de terrasse H. 37,5 cm Originaire de Liège, Arthur Dupagne se forme à l’Académie royale des Beaux-Arts auprès de Georges Petit et Oscar Berchmans. Lors d’un séjour au Congo belge de 1927 à 1935, il découvre la sculpture des peuples indigènes. À son retour, Dupagne se voit confier la réalisation de sculptures monumentales dans le style africaniste pour plusieurs Expositions universelles dont celles de Paris en 1938 et de New-York en 1939.
Mes ordres d'achat