Otakar Kubin, dit Othon Coubine (1883-1969) - Lot 155

Lot 155
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Otakar Kubin, dit Othon Coubine (1883-1969) Masque Bronze doré Signé " Coubine " à l’arrière Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE C. VALSUANI " H. 24 cm, sur son socle d’origine en marbre noir de Belgique H. 15,7 cm Célèbre pour son activité de peintre, Othon Coubine réalise également des sculptures à travers lesquelles il poursuit son travail autour du portrait principalement féminin. Œuvre en rapport : Othon Coubine, Masque de femme, avant 1931, bronze patiné sur socle en marbre, H. 23,5 x L. 15,5 x P. 20 cm, Paris, Centre Pompidou, inv. LUX.28.S.
Mes ordres d'achat