Charles Malfray (1887-1940) - Lot 150

Lot 150
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Charles Malfray (1887-1940) Baigneuse assise 1930 Plâtre original gomme laqué Signé au dos ” Ch. MALFRAY “ Numéroté au-dessous " 4/8 " 17 x 13 x 17,5 cm Bibliographie : • Bruno Gaudichon dans Mille sculptures des musées de France, Paris, Gallimard, 1998, n°826, p. 390-391, repr. (Exemplaire en bronze) • Charles Malfray (1887-1940), sculpteur, cat. exp., Paris, galerie Malaquais, 5 avril – 30 juin 2007, Paris, Galerie Malaquais, 2007, n°14, p. 110-11, repr. (notre exemplaire) Exemplaire en collection publique : Orléans, musée des Beaux-Arts (MO 1365)
Mes ordres d'achat