Henri Bouchard (1875-1960) - Lot 135

Lot 135
Estimation :
600 - 800 EUR
Henri Bouchard (1875-1960) Vendangeuse à la layotte Modèle créé en 1943 Bronze à patine brun vert Signé « Bouchard » sur la terrasse Porte le cachet du fondeur « A. VALSUANI CIRE PERDUE » à l’arrière de la terrasse H. 46 cm Influencé par le style réaliste de Jean-François Millet, Constantin Meunier et Aimé-Jules Dalou, Henri Bouchard se spécialise dans les représentations de sujets du monde rural et ouvrier. La Vendangeuse à la Layotte a sans doute été inspirée à l’artiste par ses souvenirs de la campagne bourguignonne, sa région natale. Œuvre en rapport : -Henri Bouchard, Vendangeuse à la Layotte, dit aussi Vendangeuse à quichenotte, 1943, plâtre original, dim. : 47 x 20 x 11 ?5 cm, Roubaix, La Piscine, musée d’art et d’histoire André Diligent, inv. 2007-56-125.
Mes ordres d'achat