Manuel Martinez Hugué, dit MANOLO (1872 - 1945) - Lot 133

Lot 133
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Manuel Martinez Hugué, dit MANOLO (1872 - 1945) Homme aux castagnettes, 1930 Broche Épreuve en argent H. 3,2 ; L. 6,7 cm Provenance Barcelone, collection particulière Bibliographie : Montserrat Blanch, Montserrat, Manolo, Sculptures, Peintures, Dessins, Éditions Cercle d’Art, Paris, 1974, n°292, p.151 (épreuve du musée Thermalia, Caldes de Montbui) À ce jour, deux autres épreuves en argent sont connues : - Caldes de Montbuy, musée Thermalia, collection Mas Manolo - Barcelone, Musée national d’art de la Catalogne. Le Musée national d’art de la Catalogne conserve d’autres broches de l’artiste similaires dans la composition. (Vénus devant son miroir, Femme jouant de la harpe, Buste d’homme.) Les sculpteurs espagnols Julio Gonzalez, Pablo Gargallo, Francisco Durrio, et Manolo Hugué, sont très actifs au début du XXe siècle dans la confection de bijoux à Paris. Leur esthétique est fortement marquée par l’Art Nouveau puis l’Art Déco. À partir des années 1910, la création de bijoux se fait plus rare chez Manolo. Puis, il reprend cette activité autour des années 30, pour offrir ses créations à sa femme Totote ou à sa fille adoptive, Rosa.
Mes ordres d'achat