Henri Bouchard (1875-1960) - Lot 122

Lot 122
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Henri Bouchard (1875-1960) Jeune romaine dansant Fonte Bisceglia Frères entre 1907 et 1912 Bronze a patine brune Signé, situé et daté sur la base " H Bouchard / Rome / 1900 " Porte le cachet du fondeur " BISCEGLIA FRES CIRE PERDUE PARIS " Titré" JEVNE ROMAINE DANSANT " H 49 cm Œuvres en rapport : -Henri Bouchard, Jeune romaine dansant, 1906, bronze, signé « H Bouchard / Rome 1906 », inscrit « CIRE PERDUE / SIOT-DECAUVILLE / FONDR », titré « JEUNE ROMAINE DANSANT », Roubaix, La Piscine, musée d’art et d’histoire André Diligent, inv. 2007-56-1142 ; -Henri Bouchard, Jeune romaine dansant, fondu avant 1911, bronze, H.48,9 cm, fonte Alexis Rudier, New York, the Metropolitan Museum of Art, inv. 10.165.2. Littérature en rapport : -Antoinette Le Normand-Romain, Bouchard, l’atelier du sculpteur : à la découverte du musée Bouchard, Paris, Association des amis d’Henri Bouchard, 1995.
Mes ordres d'achat