Pierre Bonnard (1867-1947) - Lot 114

Lot 114
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pierre Bonnard (1867-1947) Femme nue debout, bras levés derrière la tête, s’épongeant la nuque Épreuve en bronze à patine brune, 21/24 Fonte à la cire perdue Sans cachet de fondeur Probablement fondu par Claude Valsuani Monogrammé (au dos) Numéroté (sur le côté droit) 26,5 x 13 x 10 cm Provenance : Suède, collection Rune Hägg Par descendance Un certificat d’authenticité de Charles Terrasse daté du 20 décembre 1967 sera remis à l’acquéreur. Bibliographie : • Pierre Bonnard, A guide to the paintings, cat. exp., Nottingham Castle Museum & Sargy Mann, 1984, p. 13, repr. • Anne Pingeot, Bonnard sculpteur catalogue rai- sonné, Musée d’Orsay, Paris, Nicolas Chaudun, Paris, 2006, p. 100-106. Cet sculpture a été acquis par le collectionneur suédois Rune Hägg en 1967 dans son pays et était resté dans sa descendance jusqu’à alors. L’histoire des sculptures de Bonnard et de leur édition a été retracée par Anne Pingeot dans son catalogue raisonné Bonnard sculpteur paru en 2006. La sculpture de Pierre Bonnard, extrêmement rare comparativement à sa peinture, possède le même caractère" impressionniste " que cette dernière, où la vibration domine tout. Son modelé enlevé et fluide laisse voir le travail de la terre.
Mes ordres d'achat