Paul Landowski (1875-1961) - Lot 108

Lot 108
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Paul Landowski (1875-1961) Le Pugiliste Modèle créé en 1920 ; Edition Barbedienne à partir de 1925 Bronze à patine brun clair Signé « p. Landowski » sur la terrasse Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE FONDEUR PARIS » sur la terrasse H. 50 cm Le Pugiliste s’inscrit dans la série de quatre sculptures sur le thème de la boxe réalisée par Landowski. Cet ensemble réunit Le Boxeur tombé (1921, bronze, Boulogne-Billancourt, musée Landowski) et deux projets non réalisés, Boxeur mettant ses bandelettes et Combat. Pour cette figure du Pugiliste, Paul Landowski prend pour modèle le boxeur Georges Carpentier dont il fait la rencontre en 1912. Suivant l’évolution du corps de l’athlète sur plusieurs années, Landowski finit par représenter le boxeur nu, debout, le visage tourné vers la gauche et les poings bandés. Lors de l’exposition du plâtre au Salon de 1920, cette nudité suscite la critique et le sculpteur doit prévoir de vêtir le modèle pour l’édition d’une version réduite. Finalement, une feuille de vigne viendra masquer pudiquement la nudité du boxeur. La sculpture est présentée au concours de sculpture lors des Jeux Olympiques de 1924 à Paris et est récompensée en 1928 lors du concours d’art du tournoi olympique d’athlétisme d’Amsterdam. Œuvres en rapport : -Paul Landowski, Pugiliste, 1920, plâtre, H. 240 x L. 75 x P. 80 cm, Boulogne-Billancourt, musée Paul Landowski, inv. 1991.6.82 ; -Paul Landowski, Pugiliste, bronze, H. 100 x L. 36,5 x P. 33,5 cm, Boulogne-Billancourt, musée des Années 1930, inv. 1982.1.11. Littérature en rapport : -Michèle Lefrançois, Paul Landowski : l’œuvre sculpté, Grâne, ed. Créphis, 2009, modèle répertorié pp. 170-172 ; -Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 1007, p. 361, reproduit p. 131.
Mes ordres d'achat