Paul Landowski (1875-1961) - Lot 107

Lot 107
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Paul Landowski (1875-1961) Héraclès et la biche aux pieds d’Airain Modèle créé en 1921, édition Barbedienne circa 1925-1935 Bronze à patine argentée Signé " P Landowski " et daté " 1922 " Porte le cachet " F. BARBEDIENNE / Fondeur. Paris " H. 50 cm, terrasse L. 57 x P. 19,5 cm Héraclès à la biche aux pieds d’airain s’inscrit dans une série de sculptures illustrant les Travaux d’Hercule commandée originellement par le comte Edmond de Fels en 1921 au sculpteur Paul Landowski. Alors que le projet n’est pas mené à terme, Paul Léon, directeur des Beaux-Arts et membre de l’Office National du tourisme, confie en 1922 à Paul Landowski la réalisation d’une coupe internationale de ski. Le sculpteur reprend le modèle de l’Héraclès à la biche auquel il ajoute un motif gravé représentant des skieurs sur le socle. L’édition du modèle ne reprend pas ce détail. Œuvre en rapport : -Paul Landowski, Héraclès et la biche aux pieds d’Airain, 1922, bronze argenté, fonte Barbedienne, H. 57 cm avec socle, Boulogne-Billancourt, musée Paul Landowski, inv. 1990.16.1 Littérature en rapport : -Michèle Lefrançois, Paul Landowski : l’œuvre sculpté, Grâne, ed. Créphis, 2009, modèle répertorié pp. 188-189 -Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 1005, p. 360.
Mes ordres d'achat