Paul Landowski (1875-1961) - Lot 106

Lot 106
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Paul Landowski (1875-1961) Portrait de femme Buste en bronze à patine brun vert Signé " P. Landowski " sous l’épaule gauche Porte la marque du fondeur " F. BARBEDIENNE FONDEUR " et une estampille " BRONZE " H. 43 cm, sur un socle en marbre noir de Belgique H. 18 cm Littérature en rapport : -Michèle Lefrançois, Paul Landowski : l’œuvre sculpté, Grâne, ed. Créphis, 2009 ; -Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016.
Mes ordres d'achat