Émile Antoine Bourdelle (1861-1929) - Lot 104

Lot 104
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Émile Antoine Bourdelle (1861-1929) Adolescente, masque sans cou Modèle créé en 1890, fonte après 1929 Masque en bronze à patine mordorée Signé du monogramme de l’artiste à l’intérieur sur la tranche Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE A. VALSUANI " à l’intérieur sur la tranche H. 20 cm, repose sur une base en marbre noir de Belgique H. 13 cm Œuvres en rapport : -Emile Antoine Bourdelle, Adolescente, masque sans cou, vers 1890, plâtre, 20,8 x 15 x 8,8 cm, Paris, musée Bourdelle, inv. MBPL2222 ; -Emile Antoine Bourdelle, Adolescente, masque sans cou, vers 1890, plâtre, 21,4 x 15 x 9,8 cm, Paris, musée Bourdelle, inv. MBPL4776. Littérature en rapport : Ionel Jianou, Michel Dufet, Bourdelle, Paris, Arted – Editions d‘art, 1965, modèle répertorié p. 74.
Mes ordres d'achat