Bernhard Hoetger (1874-1949) - Lot 103

Lot 103
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Bernhard Hoetger (1874-1949) Tête de femme Bronze à patine brune Signé " B. Hoetger " dans le cou Porte le cachet du fondeur " Eug. Blot Paris " H. 23 cm, sur un piédouche en marbre vert veiné H. 11 cm Le sculpteur allemand Bernhard Hoetger s’est formé à l’académie de Düsseldorf. À partir de 1900, il s’installe à Paris, participe à la fondation du Salon d’Automne en 1905 et expose également aux In- dépendants. A son retour en Allemagne, il est nommé maître de la colonie d’artistes de Darmstadt et souhaite intégrer les groupes sculpturaux dans des ensembles architecturaux. Son œuvre s’inscrit dans le mouvement expressionniste allemand sensible aux problèmes sociaux. Le marchand et éditeur Eugène Blot lui a assuré un soutien précieux en éditant ses bronzes à tirage limité et en exposant ses œuvres aux côtés de Camille Claudel dans sa galerie en décembre 1905.
Mes ordres d'achat