Fernand Cian ou Ciancianaini (1886-1954) - Lot 101

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Fernand Cian ou Ciancianaini (1886-1954) Portrait de Richard Wagner Epreuve en terre cuite Signé " Fernand Ciancianaini " sur l’épaule gauche Porte l’inscription " SALON 1923 " à l’arrière H. 22 cm dont socle en marbre jaune de Sienne H. 2 cm D’origine italienne, Fernand Cian s’installe à Paris où il devient l’élève de Léo Laporte-Blairsy. Il fait ses débuts au Salon des Artistes Français en 1911 puis y obtient une mention honorable en 1921 avant de se retirer en 1928. Il se spécialise dans les pastiches dans le style du XVIIIe siècle, on lui doit de nombreux portraits charmants et d’une grande habilité technique.
Mes ordres d'achat