Jean-Louis Grégoire (1840-1890) - Lot 97

Lot 97
Estimation :
800 - 1200 EUR
Jean-Louis Grégoire (1840-1890) Sisyphe Bronze à patines verte et brun clair Signé " GREGOIRE " sur le rocher H. 48 cm, terrasse L. 63 x P. 20 cm, repose sur une base en marbre H. 3,5 cm Formé par Samson, Grégoire a étudié à l’École des Beaux-Arts de Paris et expose de 1867 à 1889 au Salon des artistes français dont il est sociétaire. Portraitiste reconnu, Grégoire sculpte aussi d’am- bitieux groupes allégoriques.
Mes ordres d'achat