Arthur-Marie-Gabriel Comte du Passage Frohen-le-Grand (1838- - Lot 78

Lot 78
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Arthur-Marie-Gabriel Comte du Passage Frohen-le-Grand (1838-1909) Jument de chasse sanglée par un lad Bronze à patine brune Signé " A. du Passage " et daté " 1829 " à l’avant de la terrasse H. 34,5 cm x terrasse 71 x 30 cm Arthur Du Passage est un sculpteur atypique. Officier de carrière dans la cavalerie, il suit des cours de sculpture dans les ateliers de Barye et de Mêne. Une chute de cheval met fin à sa carrière militaire. Il se consacre dès lors entièrement à la sculpture et, à partir de 1865, expose de nombreuses œuvres au Salon.
Mes ordres d'achat