Pierre-Jules Mêne (1810-1879) - Lot 75

Lot 75
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Pierre-Jules Mêne (1810-1879) Jockey à cheval n°1 Modèle créé en 1863 Bronze à patine brune Signé " P.J. MÊNE " sur la terrasse H. 42 cm, terrasse L. 41,5 x P. 14 cm Présenté au Salon de 1863 sous le titre Vainqueur du Derby, ce jockey à cheval est l’une des premières représentations sculptées de courses hippiques au XIXe siècle. Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n° F 14, p. 43.
Mes ordres d'achat