Georges Gardet (1863-1939) - Lot 73

Lot 73
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Georges Gardet (1863-1939) Deux jeunes lions Bronze à patine brun rouge Signé « G. GARDET » à l’avant de la terrasse Porte le cachet du fondeur « SIOT PARIS » et le numéro « 89 E » H. 39 cm, terrasse L. 51 x P. 24 cm Georges Gardet se forme auprès d’Aimé Millet et d’Emmanuel Frémiet. Les belles éditions en bronze de ses groupes animaliers exécutés par plusieurs fondeurs traduisent l’important succès rencontré par le sculpteur au Salon où il expose de 1883 à 1914.
Mes ordres d'achat