Henri Alfred Jacquemart (1824-1896) - Lot 71

Lot 71
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Henri Alfred Jacquemart (1824-1896) Zébu et python Bronze à patine brune Signé " A. JACQUEMART " à l’avant de la terrasse H. 34 cm, terrasse L. 38 x P. 12 cm De 1847 à 1879, Henri-Alfred Jacquemart présente au Salon de nombreux groupes animaliers qui font sa renommée. Il obtient plusieurs commandes par la Ville de Paris et s’illustre tout particulièrement à l’Exposition universelle de 1878 avec le célèbre Rhinocéros, aujourd’hui conservé sur l’esplanade du musée d’Orsay.
Mes ordres d'achat