Emmanuel Frémiet (1824-1910) - Lot 70

Lot 70
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Emmanuel Frémiet (1824-1910) Cocher romain Modèle créé en 1889 Bronze à patine brune Signé " FREMIET " H. 42 cm, terrasse L. 35 x P. 19 cm Œuvre en rapport : -Emmanuel Frémiet, Cocher romain, bronze, signé « E. FREMIET », H. 37,5 x L. 36,5 x P. 22,5 cm, Rennes, musées des Beaux-Arts, inv. 25.49.1. Littérature en rapport : -Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet : 1824-1910 : la main et le multiple, cat. exp. Dijon, musée des Beaux-arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, musée de Grenoble, 23 février-30 avril 1989, 1988, modèle répertorié sous le n° S 270, p. 141.
Mes ordres d'achat