Charles Valton (1851-1918) - Lot 69

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
Charles Valton (1851-1918) Souris aux morceaux de sucre Bronze à patine brune et albâtre Signé " VALTON " sur le morceau de sucre en albâtre H. totale 11 cm avec la base en marbre rouge portant une inscription " AUX BONS AMIS LANDRE " Charles Valton grandit à Paris où il fréquente assidûment le Jardin des Plantes. Admis à l'École des Beaux-Arts, il y est l'élève des sculpteurs animaliers Antoine-Louis Barye et Emmanuel Frémiet. De 1868 à 1914, Valton produit plus de soixante-dix modèles animaliers.
Mes ordres d'achat