Frédéric Auguste Bartholdi (1834-1904) - Lot 66

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
Frédéric Auguste Bartholdi (1834-1904) Allégorie de l’Orfèvrerie Statuette en bronze à patine brune Signé " A BARTHOLDI " H. 11,2 cm Petites usures à la patine En 1860, Auguste Bartholdi se voit confier la réalisation d’un monument à la mémoire du peintre allemand Martin Schongauer pour orner le préau du cloître de l’ancien couvent des Unterlinden alors aménagé en musée. Le monument, sculpté à la manière des fontaines gothiques, est surmonté d’une figure en pied de Schongauer entouré de quatre figures allégoriques incarnant les étapes de sa formation : la Gravure, l’Etude, la Peinture et l’Orfèvrerie. Notre statuette en bronze reprend le modèle de cette dernière allégorie qui serait un autoportrait du sculpteur. La fontaine est démantelée en 1958, les quatre figures sont déposées au musée Bartholdi. Œuvres en rapport : -Frédéric Auguste Bartholdi, Monument à Schongauer, dit aussi Monument à la mémoire de Martin Shoen, 1860, grès rose, H. 205 cm, Colmar, musée d’Unterlinden ; -Frédéric Auguste Bartholdi, Allégorie de l’Orfèvrerie, vers 1860 ?, marbre, H. 62,5 cm, Colmar, musée Bartholdi, inv. SB87 ; -Frédéric Auguste Bartholdi, L’orfèvrerie ou la ciselure, vers 1861, bronze, signé « AB », H. 37 x L. 19,5 x P. 20,5 cm, Paris, musée de la Vie romantique, inv. 92.3.1 Littérature en rapport : -Cécilie Champy-Vinas, Cécile Bertran, Meunier, Dalou, Rodin… : les sculpteurs au travail, cat. exp., Nogent-sur-Seine, musée Camille Claudel, 4 avril-6 septembre 2020, Gand, Snoeck, 2020, modèle en marbre répertorié sous le n°Cat. 28, illustré p. 14, p. 15 ; -Régis Hueber, Société des amis de Bartholdi : 10ème anniversaire, cat. exp., Colmar, musée Bartholdi, 21 juin-22 décembre 2013, Colmar, Ville de Colmar, 2013 ; -Régis hueber, « Les statuaires au couvent : Auguste Bartholdi et la Société Schongauer », in Sylvie Raymond (dir.), Histoire du musée d’Unterlinden et de ses collections, de la Révolution à la Première Guerre mondiale, Colmar, musée d’Unterlinde, 2003, pp. 227-241.
Mes ordres d'achat