Frédéric Auguste Bartholdi (1834-1904) - Lot 65

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Frédéric Auguste Bartholdi (1834-1904) Lion de Belfort Bronze à patine brun clair Signé " A BARTHOLDI " en bas à droite Dim : H. 13,4 x L. 21,5 x P. 1,2 cm Petites salissures Œuvre en rapport : -Frédéric Auguste Bartholdi, Le lion de Belfort ou Monument à la mémoire des victimes du siège de 1870, 1875-1880, grès rose de Pérouse, H. 11 x L. 22 m, Belfort. Littérature en rapport : -Régis Hubert, Bartholdi : le lion, cat. exp., Colmar, musée Bartholdi, 5 juin-5 septembre 2004, Belfort, musée d’art et d’histoire, 18 septembre 2004, 2 janvier 2005, Colmar, musée Bartholdi, 2004.
Mes ordres d'achat