Constantin Meunier (1831-1905) - Lot 62

Lot 62
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Constantin Meunier (1831-1905) Le Marteleur Modèle créé vers 1886 Bronze à patine brune Signé " C. Meunier " sur la terrasse Porte le numéro " 55 " sur la tranche de la terrasse H. 47 cm, sur une base en marbre rouge H. 7,5 cm Proche d’Auguste Rodin, Constantin Meunier fait entrer dans le domaine de la sculpture les mineurs, les moissonneurs ou encore les forgerons qui repré- sentent la classe sociale du travail. Le Marteleur s’ins- crit dans l’œuvre de Meunier que l’on peut caracté- riser « d’art social », à l’instar de la série du Semeur ou encore du Mineur dont les premiers exemplaires sont présentés au Salon de 1886, juste un an après la parution de Germinal de Zola. La figure monumen- tale en plâtre du Marteleur suscite l’enthousiasme du public et de la critique, comme l’atteste un ar- ticle d’Octave Mirbeau paru dans La France. Face au succès rencontré, le modèle est édité en bronze dans sa taille originale (200 cm) et dans des versions réduites (117,5 cm et 50 cm de hauteur). Œuvres en rapport : -Constantin Meunier, Le Marteleur, 1886, bronze, signé « C. Meunier », H. 117 x L. 59,9 x P. 43,8 cm, Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts, inv. 10000/168 ; -Constantin Meunier, Le Marteleur, bronze, inscrit « PETERMANN BRUXELLES », H. 48 x L. 26 x P. 16,4 cm, Calais, musée des Beaux-Arts, inv. D.977.1.2. Littérature en rapport : -Micheline Jerome-Schotsmans, Constantin Meunier : sa vie, son œuvre, Bruxelles, Belgian Art Research Institute, 2012, pp. 153-156 ; -Francisca Vandepitte, Constantin Meunier : 1831-1905, cat. exp. Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, 20 septembre 2014 – 11 janvier 2015, Tielt, Lanoo, 2014, modèle répertorié sous le n° CAT. 87, p. 203 ; -Cécilie Champy-Vinas, Cécile Bertran, Meunier, Dalou, Rodin… : les sculpteurs au travail, cat. exp., Nogent-sur-Seine, musée Camille Claudel, 4 avril-6 septembre 2020, Gand, Snoeck, 2020, modèle répertorié sous le n°cat. 50, p.106, illustré p. 68.
Mes ordres d'achat