Henri Chapu (1833-1891) - Lot 61

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
Henri Chapu (1833-1891) Portrait de Ferdinand Barbedienne (1810-1892) Buste petite nature en bronze à patine brun clair Signé " H. Chapu " Porte la marque du fondeur " F. BARBEDIENNE FONDEUR Paris " H. 16 cm, sur une base en marbre rouge et vert H. 9,4 cm Henri Chapu présente au Salon de 1882 le portrait en marbre de Ferdinand Barbedienne. Plus qu’un fondeur, ce dernier est l’un des plus importants mécènes de la statuaire du XIXème siècle. Il entretient de profonds liens d’amitié avec les sculpteurs avec lesquels il collabore. En 1889, nombre d’entre eux, dont Henri Chapu, signent une pétition pour lui faire attribuer la croix de grand officier de la Légion d’honneur. Le monument funéraire de Ferdinand Barbedienne réalisé par Alfred Boucher et Henri Chapu au cimetière du Père Lachaise est surmonté par un exemplaire en bronze du buste exposé en 1882. Œuvre en rapport : -Henri Chapu, Ferdinand Barbedienne, 1882, marbre, signé « h. Chapu », inscrit « A / F. BARBEDIENNE / LE PERSONNEL / DE SON ATELIER / DE REDVCTION / 1882 », H. 79 cm Caen, musée des Beaux-Arts, inv. 362. Littérature en rapport : -Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, pp. 34-35, œuvre originale illustrée sous le n°Fig. 24, p. 35
Mes ordres d'achat