Emmanuel Frémiet (1824-1910) - Lot 60

Lot 60
Estimation :
500 - 700 EUR
Emmanuel Frémiet (1824-1910) Credo Modèle créé en 1885 Bronze à patine brun rouge Signé " E. FREMIET " sur la base Titré " CREDO " dans le phylactère Porte le numéro " 979 " à l’arrière de la base H. 38,5 cm, sur une base en marbre rouge griotte H. 3 cm Œuvre en rapport : -Emmanuel Frémiet, Credo, vers 1885, statuette en plâtre habillé de poussière de tissu, signé « E. Fremiet », inscrit « CREDO » sur le phylactère, H. 40,5 x L. 32,3 x P. 10,3 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. RF 3434. Littérature en rapport : -Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet : 1824-1910 : la main et le multiple, cat. exp. Dijon, musée des Beaux-arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, musée de Grenoble, 23 février-30 avril 1989, 1988, modèle répertorié sous le n°S 264, p. 139-140.
Mes ordres d'achat