Alexandre Falguière (1831-1900) d’après Jean-Léon Gérôme (18 - Lot 59

Lot 59
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Alexandre Falguière (1831-1900) d’après Jean-Léon Gérôme (1824-1904) Phryné Modèle créé en 1868 ; notre exemplaire fondu vers 1890 Bronze à patine brun clair Porte la marque de l’éditeur " GOUPIL & CIE Editeurs " et le numéro " 98 " H. 39 cm En 1868, à la demande de l’éditeur Goupil, Alexandre Falguière reprend la figure de la Phryné devant l’aréopage peinte par Jean-Léon Gérôme et présentée au Salon de 1861. Pour l’édition en bronze et en ivoire de cette figure, le plâtre modelé par Falguière fut ensuite retouché par Gérôme. Œuvres en rapport : -Jean-Léon Gérôme, Phryné devant l’Aréopage, 1861, toile, dim. : 80,5 x 128 cm, Hambourg, Kunsthalle ; -Alexandre Falguière d’après Jean-Léon Gérôme, Phryné, 1868, bronze, fonte « Goupil & Cie éditeur», San Francisco, Fine arts museum, inv. Z 1918.15 ; -Alexandre Falguière d’après Jean-Léon Gérôme, Phryné, après 1868, bronze, signé « FALGUIERE », inscrit « Goupil & Cie Editeurs », H. Springfield, Michele & Donald d’Amour museum of fine arts, inv. 55.23.1. Littérature en rapport : -Gérald M. Ackerman, Jean-Léon Gérôme, monographie et catalogue raisonné, Paris, édition ACR, 1986, modèle répertorié sous le n°S.2, p. 308
Mes ordres d'achat