Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) - Lot 58

Lot 58
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Le Pêcheur à la coquille n°1 Modèle créé en 1857 Bronze à patine brun rouge Signé " J.B Carpeaux Sc " Porte la cachet " PROPRIETE CARPEAUX " à l’aigle impériale H. 92 cm Bien que réalisé à Rome en 1857, le modèle de notre bronze est inspiré du souvenir d’un jeune garçon sur une plage napolitaine observé par le sculpteur un an plus tôt. Exécuté de manière très réaliste, cet enfant portant à son oreille une coquille vide est un hommage de Carpeaux au Jeune pêcheur dansant la tarentelle de Francisque Joseph Duret et au Pêcheur napolitain jouant avec une tortue de François Rude présenté au Salon de 1829. Le sujet anecdotique empreint de naturalisme vif et réjouissant apporte un souffle nouveau à la sculpture du XIXe siècle. Le Pêcheur à la coquille est édité en bronze par l’atelier à partir de 1872 et par la fonderie Susse entre 1920 et 1939. Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l’œuvre édité, Paris, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n° SA 9, p. 63
Mes ordres d'achat