Giosuè Argenti (1819-1901) - Lot 49

Lot 49
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Giosuè Argenti (1819-1901) La moglie del pescatore Buste en marbre blanc Signé et daté " CAV. GIOSUÈ ARGENTI F. M. NO 1807 " sous l’épaule gauche H. 70 cm Petit accident au pendentif Giosuè Argenti est originaire de Viggiù, il étudie à l’Académie de Brera et séjourne à Rome de 1850 à 1856. Il participe à la restauration du Duomo de Milan et reçoit des commandes publiques. Décoré de la Légion d’honneur et de l’Ordre de la Couronne d’Italie, il expose dans toute l’Europe. Littérature en rapport : -A. Panzetta, Dictionnaire des sculpteurs italiens du XIXème siècle, Turin, 1989, p. 25
Mes ordres d'achat