Christophe Fratin (1801-1864) - Lot 42

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Christophe Fratin (1801-1864) L’Ours dentiste Modèle créé avant 1850 Bronze à patine verte H. 16 cm Le modèle de ce groupe titré Ours dentiste est édité par Vittoz à partir de 1851 puis par Colin et Jollet entre 1906 et 1923. Œuvre en rapport : -Christophe Fratin, L’ours dentiste, bronze, signé « FRATIN », H. 12,7 x L. 11,3 x P. 9,1 cm, Paris, musée du Louvre, inv. RF 1958. Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Fratin, objet décoratifs & sculptures romantiques, Paris, Univers du bronze, 2000, modèle répertorié sous le n°48, p. 42.
Mes ordres d'achat