Antoine-Louis Barye (1795-1875) - Lot 37

Lot 37
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Antoine-Louis Barye (1795-1875) Cerf, biche et faon ou Famille de cerfs Édition Barbedienne entre 1876 à 1889 Bronze à patine brun vert Signé " BARYE " sur la terrasse Porte la marque du fondeur " F. BARBEDIENNE FONDEUR " et le cachet dit à l’or " FB " sur le devant de la terrasse H. 22,5 cm, terrasse L. 25 x P. 13,5 cm Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A159, p. 301 ; -Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat. 345, p. 259.
Mes ordres d'achat