Antoine-Louis Barye (1795-1875) - Lot 34

Lot 34
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Antoine-Louis Barye (1795-1875) Charles VII le Victorieux Fonte ancienne de l’atelier Barye entre 1875 et 1875 Bronze à patine brun clair Signé " BARYE " sur la terrasse H. 30,5 cm, terrasse L. 23,5 x P. 7,5 cm Cette statuette équestre représentant Charles VII victorieux, lauré et le sceptre à la main, sur une monture richement harnachée est l'une des deux variantes que crée Barye vers 1840. Elle représente le roi de France Charles VII qui fut sacré à Reims en 1429 grâce à l'action de Jeanne d'Arc. Cette oeuvre est typique de la statuette romantique très prisée dans les années 1840. Œuvre en rapport : -Antoine-Louis Barye, Charles VII le Victorieux, 1840, statuette en bronze, H. 30 x L. 27 x P. 10,5 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. OA 6363. Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° F 8, p. 73.
Mes ordres d'achat