Antoine-Louis Barye (1795-1875) - Lot 33

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Antoine-Louis Barye (1795-1875) Cerf tête levée vers le haut Fonte ancienne de l’atelier Barye entre 1857 et 1875 Bronze à patine brun clair Signé " BARYE " H. 11 cm x terrasse L. 11 x P. 6 cm, repose sur une base en marbre noir de Belgique H. 1,3 cm Œuvre en rapport : -Antoine-Louis Barye, Cerf tête levée vers le haut, bronze doré, signé « BARYE », H. 17,5 x L. 22,9 x P. 14,3 cm, Baltimore, The Walters Art Museum, inv. 27.75. Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° CS 165, p. 459.
Mes ordres d'achat