Antoine-Louis Barye (1795-1875) - Lot 30

Lot 30
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Antoine-Louis Barye (1795-1875) Dromadaire d’Algérie, réduction Fonte ancienne, vers 1880 Bronze à patine brun rouge nuancée de vert Signé " BARYE " sur la terrasse Porte le cachet " VP " de l’éditeur Victor Paillard H. 15 cm, terrasse L 14 x P. 6 cm Œuvre en rapport : -Antoine-Louis Barye, Dromadaire d’Algérie, avant 1857, plâtre, métal, signé « BARYE », H. 15,1 x L. 19,7 x P. 6,4 cm, Paris, Petit Palais, inv. PPS1048. Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 136 (2), p. 276.
Mes ordres d'achat