François Félix Roubaud (1825-1876) - Lot 24

Lot 24
Estimation :
800 - 1200 EUR
François Félix Roubaud (1825-1876) La barque de Caron Modèle créé vers 1877 Bronze à patine brun clair Signé " F.F. ROUBAUD " à l’arrière de la barque H. 29 x L. 43 x P. 15,5 cm Élève de Pradier, François Félix Roubaud participe au Salon à partir de 1853. Outre ses nombreux portraits sculptés en buste de marbre et en médaillon de plâtre, il y expose des groupes allégoriques ou encore inspirés de la mythologie grecque, telle une statuette d’Eurydice en 1857. Notre groupe figurant Mercure traversant le Styx sur la barque du passeur Caron est une épreuve en bronze réalisée d’après le marbre original intitulé La barque de Caron présenté au Salon de 1877. Le musée de Brou à Bourg-en-Bresse en conserve un moulage en plâtre. Œuvre en rapport : -François-Félix Roubaud, La barque de Caron, avant 1876, plâtre, signé « F.F. ROUBAUD » sur la barque, H. 30 x L. 45 cm, Bourg-en-Bresse, musée de Brou, inv. 879.2. Littérature en rapport : -Stanislas Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l’école française au XIXème siècle, Paris, 1914-1921, pp. 186-188.
Mes ordres d'achat