Jean-Jacques dit James Pradier (1790-1852) - Lot 23

Lot 23
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Jean-Jacques dit James Pradier (1790-1852) Phryné, variante Modèle créé en 1845 ; édition de la maison Susse circa 1860 Bronze à patine mordorée Signé " Pradier " sur la base H. 66 cm Par un drapé cachant le nombril et l’aine, ce bronze correspond à la variante de la figure en marbre de Phryné réalisée vers 1844 et 1845. Œuvre en rapport : - Jean-Jacques dit James Pradier, Phryné, 1844-1845, marbre de Paros, H. 180 cm, Grenoble, Musée des Beaux-arts, inv. MG 1432. Littérature en rapport : -Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Milan, Edition SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°233, p.333 ; -Statues de chair : sculptures de James Pradier, 1790-1852, cat. exp., Paris, Musée du Luxembourg, 28 février-4 mai 1986, pp. 137-140. 5.
Mes ordres d'achat