Jean-Jacques dit James Pradier (1790-1852) - Lot 22

Lot 22
Estimation :
800 - 1200 EUR
Jean-Jacques dit James Pradier (1790-1852) Ange gardien Modèle créé en 1841 Bronze à patine brun clair Signé " Pradier " sur le devant du tabouret H. 23,5 cm, repose sur un socle en palissandre H. 10 cm Littérature en rapport : - Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Milan, Edition SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n° 163, p. 306.
Mes ordres d'achat