Jean-Jacques dit James Pradier (1790-1852) - Lot 18

Lot 18
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Jean-Jacques dit James Pradier (1790-1852) Femme mettant son bas Circa 1850 Bronze à patine brun clair nuancé Signé " J. Pradier " H. 22,5 x L. 16 x P. 14 cm Littérature en rapport : -Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Milan, Edition SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°145, pp. 296-297.
Mes ordres d'achat