Carl Elshoecht (1797-1856) - Lot 16

Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Carl Elshoecht (1797-1856) Portrait de Léopold Buste en plâtre Signé et daté " Elshoecht de Dunkerque / 1832 " sous l’épaule droite Titré " Leopold " sur le devant H. 43 cm Littérature en rapport : -Stanislas Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l’école française au XIXème siècle, Paris, 1914-1921, pp.283-289. Originaire de Dunkerque, Carl Elshoecht s’initie à la sculpture dans l’atelier de son père, sculpteur de la marine, avant d’obtenir une bourse lui permettant de s’installer à Paris et de se former auprès de François-Joseph Bosio. De 1824 à 1853, Elshoecht, figure de la sculpture romantique, expose principalement au Salon des portraits en buste et en médaillons.
Mes ordres d'achat