Achille Joseph Etienne Valois (1785-1862) - Lot 15

Lot 15
Estimation :
900 - 1200 EUR
Achille Joseph Etienne Valois (1785-1862) Louis-Antoine d’Artois, duc d’Angoulême Buste en plâtre Signé et daté " Valois 1821 " sur la coupe de l’épaule droite H. 72 cm Salissures L’obstination d’Achille Valois pour rejoindre les représentants de la monarchie lui vaudra d'obtenir le brevet de statuaire de la duchesse d'Angoulême le 6 février 1816. Œuvres en rapport : -Achille Joseph Etienne Valois, Portrait de Marie-Thérèse Charlotte de France, duchesse d’Angoulême (1778-1851), buste en plâtre, H.79 cm, Versailles, Château de Versailles et de Trianon, inv.MV.1363 ; -Achille Joseph Etienne Valois, Portrait de Marie-Thérèse Charlotte de France, duchesse d’Angoulême (1778-1851), buste en marbre, vers 1816, H.82 cm, Bordeaux, musée des Beaux-arts, inv. Bx.S 6.2.
Mes ordres d'achat