École française du XIXème siècle d’après Francesco Antommarc - Lot 14

Lot 14
Estimation :
100 - 200 EUR
École française du XIXème siècle d’après Francesco Antommarchi (1789-1838) Masque mortuaire de Napoléon Ier Épreuve en plâtre Porte une signature " F. ANTOMMARCHI " H. 35 cm Usures et salissures L’empreinte du visage de l’empereur Napoléon est réalisée le 5 mai 1821 respectivement par Francis Burton, Archibald Arnott et François Antommarchi. Si chacun de ces trois moulages a pu être authentifié grâce à des sources aux avis divergents, les copies les plus répandues aux XIXème et XXème siècles sont tirées du masque exécuté par Antommarchi.
Mes ordres d'achat