École française du XIXème siècle d’après Antonio Canova (175 - Lot 13

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
École française du XIXème siècle d’après Antonio Canova (1757-1822) Madeleine pénitente Bronze à patine brune Porte la marque du fondeur " F. BARBEDIENNE. FONDEUR " et le cachet " REDUCTION MECANIQUE A. COLLAS " à l’arrière du rocher Porte le numéro " 77 " incisé et le numéro" 5694 " à l’encre à l’intérieur H. 17,5 cm, sur une base en marbre noir de Belgique H. 4,5 cm Usures à la patine, petits éclats à la base Œuvres en rapport : -Antonio Canova, Maddalena pénitente, vers 1793-1796, marbre original, H. 90 cm, Palazzo Bianco, presso Palazzo Doria-Tursi, Genova. Littérature en rapport : -Mario Praz, L’opera completa del Canova, Milan, Classici dell’arte Rizzoli, 1957, modèle répertorié sous le n°87, p.101 ; -Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 252, p. 241.
Mes ordres d'achat