Lot comprenant : - Lot 329

Lot 329
Estimation :
60 - 80 EUR
Lot comprenant : - Lot 329
Lot comprenant : – Flacon de forme tubulaire, en argent 2nd titre 800‰, à décor de nymphéas. Bouchon à charnière avec son bouchon émeri. Muni d’un anneau de suspension. Travail français, vers 1900. Traces d’usage et bosses. H. 6 cm Poids brut 27,20 g – Flacon en argent 2nd titre 800‰, filigrané. Bouchon à vis. Traces d’usage. H. 5 cm Poids brut 17,20 g – Flacon à parfum en porcelaine polychrome à décor de feuilles, monture en métal argenté, bouchon à charnière avec son bouchon émeri, à la base une vinaigrette, munie d’une grille repercée de feuilles enroulées et articulée, le bouchon en onyx clouté d’un aigle bicéphale (postérieur). Travail anglais par Mordan & Co. Traces d’usage et modifications. H. 8 cm – Flacon à parfum en porcelaine polychrome, à décor en grisaille d’une jeune femme à la fontaine, monture en argent 1er titre 950‰, bouchon à charnière avec son bouchon émeri. Travail français, vers 1900. Accidents, réparations et traces de dorure. H. 8 cm Poids brut 69,90 g
Mes ordres d'achat