Porte-mine en or jaune 18K 750‰, le corps à section hexagona - Lot 316

Lot 316
Estimation :
150 - 200 EUR
Porte-mine en or jaune 18K 750‰, le corps à section hexagonal, ciselé de feuilles et de rinceaux, le sommet en chapiteau, paré de quatre perles fines, serti d’un grenat de forme carré taillé à pans et à degrés. Système rétractable. Travail français, vers 1850. Dans son écrin à la forme en maroquin, velours et satin. Le dos portant une dédicace SA M, La Reine des Belges à M. André Durand 16. Mars 1850. Traces d’usage, petits enfoncements et écrin usé. L. 10,50 à 13,50 cm Poids brut 15,20 g
Mes ordres d'achat