H. STERN - Collier en or gris 18K 750‰, paré d’un pendentif - Lot 265

Lot 265
Estimation :
1200 - 1500 EUR
H. STERN - Collier en or gris 18K 750‰, paré d’un pendentif orné d’une topaze (dite impériale) de couleur jaune orangé et de forme poire allongée, la bélière sertie de diamants de taille brillant avec sa chaîne maille serpent, fermoir mousqueton. Le pendentif et la chaîne, insculpés du poinçon d’orfèvre de l’atelier Stern. Avec sa pochette et contre boîte. L. de la chaîne 60 cm H. du pendentif 2,70 cm On y joint une paire de clous d’oreilles en or gris 18K 750‰, sertis d’une topaze (dite impériale) de couleur jaune orangé et de forme poire surmontée d’un diamant brillanté. Systèmes « Alpa ». Travail français. Poids du diamant env. 0,10 carat H. 1,10 cm Poids brut 10,20 g
Mes ordres d'achat