Broche en argent 2nd titre 800‰ et or jaune 18K 750‰, de for - Lot 230

Lot 230
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Broche en argent 2nd titre 800‰ et or jaune 18K 750‰, de forme ovale, ornée en son centre d’une émeraude de forme ovale en serti pincé, dans un double entourage de diamants de taille ancienne, entourée de huit diamants de taille ancienne plus importants, soulignés de feuillages sertis de diamants de taille rose. Épingle avec système pompe. Travail étranger, vers 1880. Roses accidentées, diamants égrisés, l’émeraude légèrement rayée et présence de givres en surface. Dim. de l’émeraude env. 14 x 10 x 6,50 mm Poids de l’émeraude env. 5,50 carats. Poids des diamants env. 3,50 carats. Dim. de la broche 3,80 x 3,70 cm Poids brut 18,80 g Rapport d’analyse du Laboratoire français de gemmologie du 16/10/2024 N° 413034. Objet : Broche Identification : ÉMERAUDE (BÉRYL NATUREL) Traitement : F2 (huile) - Indications d'amélioration modérée de la clarté (huile) Origine géographique : Colombie Forme - Taille : Ovale - Brillant / À degrés Dimensions : 14.6 x 10.5 x 6.7 mm env. Masse : 18.86 g Opacité : Transparente Commentaire(s) : Pierre examinée sertie
Mes ordres d'achat