Collier négligé en or gris 18K 750‰, serti de deux diamants - Lot 229

Lot 229
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Collier négligé en or gris 18K 750‰, serti de deux diamants principaux de taille ancienne montés sur des fils en lames articulés, ponctués de diamants de taille ancienne, retenus par un motif de draperie serti de diamants de taille ancienne. Chaîne maille figaro avec anneau ressort. Traces d’usage, pierres égrisées et traces du brut. Dim. des diamants 8,90 x 9,10 x 9 – 5,50 mm env., poids 2,80 carats env. et 8,90 x 9,10 x 9 – 5,90 mm env., poids 2,96 carats env. L. 41,50 cm H. du motif 5,50 cm Poids brut 8,70 g
Mes ordres d'achat