Paire de boucles d’oreilles en or gris 18K 750‰, dormeuses, - Lot 228

Lot 228
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Paire de boucles d’oreilles en or gris 18K 750‰, dormeuses, serties de diamants de taille ancienne de forme coussin. Traces d’usage. Poids des diamants 3,95 et 4,07 carats Poids brut 4,90 g Rapport d’analyse gemmologique du Laboratoire Français de Gemmologie du 17/07/2023, n°402993. Identification : Diamant - Traitement : N-Pas d’indication de traitement - Forme-Taille : Coussin – Ancienne - Dimensions : 9,64 x 9,14 x 6,65 mm - Masse : 3,95 carats - Couleur : L - Pureté : VS2 - Taille : Bonne - Poli : Très bon - Symétrie : Bonne - Luminescence : Aucune - Type : Ia - Commentaires : Témoins de la forme du brut. Facettes supplémentaires - N°402994 - Identification : Diamant - Traitement : N-Pas d’indication de traitement - Forme-Taille : Coussin – Ancienne -Dimensions : 9,36  x 9,10 x 6,47 mm - Masse : 4,07 carats - Couleur : L - Pureté : VS2 - Taille : Bonne - Poli : Bon - Symétrie : Bonne - Luminescence : Forte - Type : Ia - Commentaires : Témoins de la forme du brut. Facettes supplémentaires. Ébréchures marquées.
Mes ordres d'achat